Сила маленьких шагов. Как добиваться последовательных изменений в жизни
Случалась ли с вами ситуация, когда вы не могли выполнить поставленную самому себе цель? Уверен, такое было с каждым из нас. Более того, некоторые цели мы начинаем ставить самим себе вновь и вновь, в надежде, что когда-нибудь получится их осуществить. Но, увы, в виду различных обстоятельств, ситуацию не получается сдвинуть с места, а если и удается, то на короткий промежуток времени. Решение такой проблемы, а именно эффективное преодоление поставленных задач и целей, мы сегодня и обсудим.
Крайне популярна в обществе практика кардинальных изменений. Назовем ее практикой «все или ничего». Это когда мы максимизируем то, чего хотим достичь, или собираемся добиваться этого самыми радикальными способами. Например, сажаем себя на жесткие диеты, планируем через год добиться повышения до руководителя отдела (являясь при этом штатным сотрудником) и т.д. Да, кому-то такая стратегия поможет. В случаях алкоголизма, наркомании и страсти к курению такой суровый метод будет наиболее действенным. Но подходит ли он для остальных случаев?

Не совсем. Слишком велик риск забросить начатое дело или сорваться. Организм просто не успевает привыкать к изменениям и всячески отвергает их как психологически, так и физиологически. А еще если не применять специальные техники, то результат будет не такой успешный. К тому же, в любой ситуации, для кардинальных мер должна быть соответствующая подготовка. Человеку нужно быть готовым к этому морально, долгое время обдумывать и размышлять на тему маленького, а может быть и большого переворота в своей жизни. Только так велик шанс на успех, но и такого подготовленного состояния добиться сложнее, чем если бы человек прибегнул к техникам «силы маленьких шагов» — постепенных изменений своей жизни.

Много ли с помощью такого альтернативного способа человеку нужно сделать? Да, много, но суть техник в каждодневной работе над собой, тогда и не придется слишком сильно усердствовать и тратить много нервов для получения результата. Однако это не значит, что не придется прикладывать усилия к завоеванию цели. Все в этом мире требует усилий, и рассматриваемый способ не исключение. Тем не менее, он больше подходит большинству, если выполнять «силу маленьких шагов» правильно.

И вот мы наконец добрались до техник, которые значительно повысят нашу продуктивность. Начнем с визуализации, и для чего она нужна. Визуализация побуждает мозг на анализ окружающей среды и поиск новых возможностей. Определив цель и визуализировав ее, многие привычные вещи всячески напоминают о вашем предназначении, появляются новые возможности. Нашу цель можно представить в виде изображения и найти максимально подходящую для этого картинку. Так мы сможем повесить наш визуализированный образ, например, на рабочем месте, перед компьютером дома. Такая картинка будет нас вдохновлять, связывать наше стремление с образом, тем самым цель перестает быть просто словами на бумаге или экране, а становится нечто большим, помогает лучше осознавать важность выполнения поставленного ориентира. Помимо этого, современное общество сталкивается с таким огромным количеством информационного мусора, что мозг крайне быстро забивается и требует новых видов интерпретации вашего достижения, чтобы оно попросту отложилось в памяти.




Фокус. Можно сколько угодно дискутировать по поводу того, кто лучше преуспел в многозадачности, однако не стоит забывать, что та же информационная перегрузка, шумность офиса, нерабочая атмосфера дома и т.д. не играют на руку в работе над собой. Что же будет, если при этом одновременно браться за множество задач, а не фокусироваться на одной? Крайне низкая продуктивность. Да, невозможно выполнять только что-то одно в обычной жизни, но важно учиться отключать себя от множества факторов (среды, проблем, не первичных задач, переписок, пустого общения), и пробовать направлять свои основные силы на новое задание. И даже если не получится выполнить запланированное за день, на следующее утро начать именно с него. Из практических советов стоит отметить важность самостоятельного отключения помех, которые препятствуют выполнению. От чего можно избавиться: закрыть все лишние вкладки на компьютере, отключить ненужные уведомления браузера и ПК, закрыть почту, поставить телефон на беззвучный режим, выйти из соцсетей. Помните, что наукой доказано — 3 секунды отвлечения повлекут за собой в 2 раза больше ошибок. Наша цель — снизить отвлечения до минимального значения.

Возведение в привычку. На сколько трудно вернуться в фитнесс-зал после месячного отсутствия? Труднее, чем начать в него ходить. Ведь уже распорядок дня расписан по-другому, и время, которое волшебным образом находилось раньше для тренировок, уже найти почему-то непросто. А самое главное, организм уже ощутил удовольствие от «ничегонеделания» и не хочет возвращаться обратно к пути достижения цели. Именно поэтому только регулярность и возведение в привычку того, с помощью чего будет осуществлен составленный план, способно не сбивать вас с курса. Мозг формирует каждую привычку по шаблону петли привычки «знак-действие-награда». После этого ее уже невозможно уничтожить. Но как же избавляться от вредных вариантов привычек? Их можно заменить. Акцентируя внимание на полученной награде, вы сможете переубедить себя создать новую привычку вместо вредной старой. Для этого надо найти мотивацию к действиям и желать себе только самого лучшего.

Ритм природы — это ничто иное, как связь нашего тела с окружающим миром. Никакой организм, в том числе животных и растений, не будет работать нормально без правильного питания, сна, режима дня. Однако если в животном и растительном мире все уже просчитано самой природой до идеального значения, то человеку приходится самостоятельно определять фазы дня для того или иного действия. Правильный режим дня включает в себе грамотное использование времени сна, деятельности, питания, физических нагрузок, отдыха и личной гигиены. Для определения лучшей работы организма, а также поддержания его в тонусе в течения дня , существует множество вариантов. Это и книги, и консультации с врачами, и гаджеты с софтом. Несложен поиск решения вопроса, важно подобрать наиболее подходящий вариант именно для вас. Тогда и выстроятся идеальные биологические часы, будут выявлены наиболее продуктивные промежутки времени в течения дня, и наладится правильный прием пищи.

Измерение в какой-то степени уже было затронуто в данной статье. Остановимся теперь на этом поподробнее. Между стартом и финишем идет процесс достижения цели. Очевидно, что промежуточная оценка каждого из этапов важна для корректировки нагрузки. Работает ли это? Как удачный пример возьмем систему работы любого предприятия. Чем больше методов измерения промежуточной эффективности и итогового результата, тем раньше удается выявить слабые стороны того или иного элемента структуры и принять соответствующие меры. Так и любой человек нуждается во внедрении постоянного наблюдения над собой для того, чтобы в итоге добиться достижения. Опять же существует множество различных помощников, остается подобрать наиболее удобный для пользования. В первую очередь, стоит обратить внимание на бумажные ежедневники, за счёт тактильного и визуального контакта, а также запоминания написанного. Можно даже сделать соответствующую зарисовку, чтобы сформировать ассоциацию с той или иной задачей.


В заключительной части статьи хочется замотивировать читателя уже сейчас начать применять прочитанное на практике. Для этого, на основе презентации Юрия Белонощенко, приведём краткую выжимку вопросов из его выступления, которые он задавал после каждого своего пункта зрителям. Это поможет читателю сделать первый шаг от теории к применению техник «маленьких шагов», а также глубже обдумать прочитанное, интерпретировав на свой индивидуальный случай. Предлагаю ответить на следующие вопросы:





  • Подготовка
Какое первое дело следующего года важно для меня?

Какие 5 маленьких шагов я могу предпринять для подготовки?

Моя достижимая реалистичная цель на один год (которую я знаю, как сделать) это…

Моя большая, нереалистичная, амбициозная и вдохновляющая цель на 10 лет (которую я не знаю, как сделать) это…

  • Визуализация
Какие три своих цели я хочу визуализировать (написать конкретные образы визуализаций)

  • Фокус
На чем мне нужно сфокусироваться?

На что мне стоит обращать меньше внимания в своей жизни?

  • Регулярность
Какие процессы мне нужно сделать ежедневными?

Какие регулярными?

  • Ритм природы
Во сколько я обычно ложусь? Во сколько мне нужно ложиться?

Во сколько я обычно встаю? Во сколько мне нужно вставать?




Вам подойдёт

Подпишись на рассылку скиллхакера и получай новые чек-листы раз в неделю себе на почту!

Подпишись на рассылку скиллхакера и получай новые чек-листы раз в неделю себе на почту!

Вам будет интересно